Научный мир и общественность простились с Соломоновым Н.Г.

14 февраля 2024 г. состоялось прощание с глубокоуважаемым Никитой Гавриловичем Соломоновым, доктором биологических наук, профессором, чл.–корр. Академии наук СССР, чл.-корр. РАН, академиком Академии наук РС(Я), заслуженным деятелем науки РСФСР и ЯАССР, почетным работником высшего профессионального образования РФ, почетным гражданином РС (Я), города Якутска и Хангаласского улуса.

На гражданскую панихиду разделить утрату пришли коллеги, представители научного сообщества и правительства Якутии.

— «Никита Гаврилович как никто другой понимал якутскую природу, был одним из основоположников научной школы по экологии и экологической физиологии животных, из которой выросла целая плеяда ученых. Любовь к природе родного края, понимание ее уникальности и стремление сохранить ее первозданность и хрупкий экологический баланс сподвигли Никиту Гавриловича разработать концепцию охраны окружающей среды. По его инициативе создан первый в республике природный парк «Ленские столбы»», – рассказал заместитель председателя правительства республики Анатолий Семенов.

Вице-президент Российской академии наук, председатель СО РАН Валентин Пармон озвучил высокие слова в честь памяти ушедшего коллеги:

— «Я очень хорошо знаю Никиту Гавриловича. За последние годы для Сибирского отделения РАН он стал человеком-легендой за его путь и долгую работу по самым актуальным направлениям, таким как экология, меняющийся климат и проблемы Арктики. Представители объединенного ученого совета не знают человека, более преданного науке, жизнерадостного, мудрого и спокойного, на которого всегда можно положиться и от которого фонтанировали очень важные идеи», – отметил Валентин Николаевич.

Генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев также поделился своими теплыми воспоминаниями:

— «Никита Гаврилович всегда оставался патриотом и настоящим ученым. Он внес огромный вклад в развитие науки Советского Союза, России и Якутии. Огромное наследие он оставил подрастающему поколению и вдохновил меня, организовав многие полевые экспедиционные работы со школьниками. Мы проходили сложные маршруты, а Никита Гаврилович оставался жизнерадостным, полным энергии на дальнейшие исследования. Последняя наша встреча состоялась 31 декабря 2023 года. Он был в больничной палате со своим земляком, настроение было прекрасное, был полон идей, как и каждый день до этого. Все его идеи были направлены на развитие страны и республики, чтобы научные сотрудники и ученые были востребованы. Мы никогда не забудем нашего мудрого учителя», – рассказал Михаил Лебедев.

Со словами памяти для собравшихся обратился главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, д.б.н. Борис Кершенгольц:

— «Несмотря на преклонный возраст у Никиты Гавриловича было много интереснейших творческих замыслов. Последнее его выступление перед научной общественностью состоялось в день 30-летия Академии наук Якутии 20 декабря 2023 года. Его научный и моральный авторитет исключительно высок не только среди научной общественности, но и всего нашего народа. В повседневной жизни Никита Гаврилович, сам прошедший трудный жизненный путь, всегда был внимателен и дружелюбен к людям. Его богатый жизненный опыт и мудрые советы всегда помогали становлению молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников. Никита Гаврилович по праву принадлежит плеяде выдающихся ученых Советского Союза и России, чей профессиональный и человеческий вклад в социально-экономическое развитие страны и республики навсегда вписан в историческую летопись», – сообщил Борис Моисеевич.

Поминальный обед для родственников и приглашенных лиц был организован в здании столовой КФЕН СВФУ им. М.К. Аммосова.

Поминальное собрание для коллег и соратников Никиты Гавриловича состоялось также в Институте биологии. С теплыми словами о совместной работе, памятных событиях выступили заместители директора Ремигайло П.А., Исаев Ал.П., руководители групп, отделов. Обстоятельный интересный эпизод работы озвучил В.Ф. Чернявский, к.м.н., заслуженный врач РФ, который также прочел свои авторские памятные стихи об ушедшем соратнике. Несомненно, что многие из нас навсегда будут хранить дорогие сердцу воспоминания о богатой деятельности дорого Учителя, Наставника, Соратника, Единомышленника, Коллеги.

 

В честь памяти Никиты Гавриловича предлагаем к просмотру видеовыпуски некоторых памятных событий из его долгой плодотворной жизни:

https://youtu.be/x0ePBFwTNI8 — специальный проект НВК «Саха» и Института биологии, документальный фильм «Хранители времени», посвященный 90-летию Соломонова Н.Г.

https://youtu.be/8sCTqsC8Bgk?si=wbRfVW—6vsc4LU9  — слова Соломонова Н.Г. на юбилее в честь его 90-летия

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=KeXyFmXdvVI — сюжет НВК «Саха», посвященный 85-летию Соломонова Н.Г.

 

Помним, скорбим…Сохраним светлую память навечно!