Начинает работу научно-информационный портал «Млекопитающие Якутии»

17 марта 2023 г. в актовом зале ИБПК СО РАН прошла презентация научно-информационного портала «Млекопитающие Якутии», на которой присутствовали сотрудники зоологического отдела Института и приглашенные специалисты из СВФУ им. М.К. Аммосова.

Как подчеркнул в приветственном слове директор ИБПК СО РАН И.М. Охлопков, для российского и мирового сообщества Якутия является пока еще «белым пятном» в плане освещения актуальной цифровой информации о биоразнообразии млекопитающих, поэтому создание такого портала станет важным этапом по восполнению этого пробела. Иннокентий Михайлович подчеркнул, что Якутия стала первым из регионов России, запустившей свой блок на этом общем федеральном ресурсе.

  Директор ИБПК СО РАН Охлопков И.М.

 

Основным докладчиком выступил главный координатор проекта, с.н.с. отдела зоологических исследований ИБПК СО РАН, к.б.н. Борис Захарович Борисов.  Он сделал краткий экскурс в историю создания ресурса и продемонстрировал возможности данного электронного портала.

с.н.с. ИБПК СО РАН, к.б.н. Борисов Б.З.

 

Возможности портала «Млекопитающие Якутии» позволяют сохранить и в дальнейшем провести анализ всех встреч млекопитающих на территории Якутии, на новом техническом уровне изучить особенности пространственного распределения животных в Якутии, а также оценить влияние на различные популяции как климатических, так и антропогенных факторов. Борисов Б.З. подчеркнул, что при помощи ресурсов портала разные специалисты и ученые – не только териологи – могут сохранять ценную информацию со своих полевых находок и дневников наблюдений. При этом, становясь респондентом портала, участник становится открытым к цитированию его авторских данных.

Пример внесения записи на портале «Млекопитающие Якутии»

 

Борис Захарович сообщил, что работы по подготовке портала начались в 2022 году и его создание предполагает переход от описательной зоологии к этапу моделирования ареалов животных и плотности их популяций с применением современных компьютерных технологий.

Участники презентации портала

 

По итогам презентации было задано много вопросов, поступили ценные и конструктивные предложения по работе портала и его содержательной части от д.б.н., проф.  Шадриной Е.Г., и как отметили организаторы, все эти замечания и предложения будут учтены при дальнейшем развитии портала.  Проект запущен, к его наполнению приглашаются ученые, специалисты и все любители природы.

Обсуждение вопросов, связанных с работой портала

 

Добро пожаловать на сайт портала «Млекопитающие Якутии»: https://mammal.ysn.ru