Охлопков И.М. назначен на должность директора ИБПК СО РАН

01.02.2023 г. приказом №27-к ФИЦ ЯНЦ СО РАН к.б.н. Охлопков И.М. назначен на должность директора Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук. Приказ о назначении основан на решении конкурсной комиссии ЯНЦ СО РАН, на заседании которой 31.01.2023 г. было принято единогласное решение об утверждении кандидатуры Иннокентия Михайловича Охлопкова.

Комиссией отмечено, что по итогам общего собрания коллектива ИБПК СО РАН от 26 января с.г. сотрудники Института выразили общее мнение по поддержке выдвинутой на конкурс кандидатуры Охлопкова И.М.

Члены комиссии высказали теплые напутственные пожелания продолжать вести коллектив к выполнению поставленных задач, обеспечивать преемственность поколений в научных школах.

 

Справка о деятельности Охлопкова И.М.:

Охлопков И.М., к.б.н.

Дата рождения: 10 мая 1964 года в п. Сангар Кобяйского района Якутской АССР.

Окончил Сангарскую среднюю школу №2, биолого-географический факультет ЯГУ.

Награды и поощрения: Заслуженный ветеран СО РАН, нагрудный знак «За вклад в развитие заповедного дела» Министерства охраны природы РС (Я), Почетный знак СО РАН «Серебряная сигма», Медаль ЯНЦ СО РАН «За вклад в развитие академической науки».

Женат, имеет 2 детей.

 

Начало карьеры

Рабочую деятельность Иннокентий Михайлович начал в 1986 г. в лаборатории экологии горных животных Института биологии ЯФ СО АН СССР. В то время усиленно развивалось новое направление фундаментальных научных исследований по структуре и функционированию экосистем Севера. Активно ведя научно-исследовательскую деятельность, в 1994 году под руководством чл.-корр. РАН Соломонова Н.Г. и к.б.н. Луковцева Ю.С. Иннокентий Михайлович успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «Зоология» на специализированном совете при Институте систематике и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск) по теме «Экология полевок гор осевой части Верхоянского хребта».

 

Научная деятельность

В настоящее время И.М. Охлопков является крупным специалистом в области исследования структуры и функционирования северных экосистем, биологии и экологии млекопитающих и охраны природы, признанным как в России, так и за рубежом. Им выполнен цикл исследований по изучению фауны, экологии и динамики численности млекопитающих Якутии, выявлены особенности формирования и высотно-поясного распределения животных горных территорий Якутии. Охлопков И.М. является соавтором очерков, вошедших в Красную книгу животных Якутии (2019).

Примечательно, что результаты исследований Охлопкова И.М. внесли большой вклад в развитие териологии в России и имеют большое практическое значение. На основе выполненных им работ обоснованы создание более чем 55 особо охраняемых природных территорий Якутии, разработаны рекомендации по минимизации негативного влияния на животный мир объектов горнодобывающей промышленности Дальнего Востока РФ. Разработанные им методы дистанционного спутникового мониторинга популяций охотничьих животных Якутии позволили впервые в России организовать мониторинг и управление промыслом дикого северного оленя и других животных с использованием космических технологий.

Развивая идеи сотрудничества, Охлопков И.М. уделяет большое внимание интеграции российских териологических исследований с исследованиями ведущих зарубежных научных центров изучения млекопитающих. Он являлся руководителем международных проектов, координатором по Сибири в рабочей группе по бурым медведям стран Северного форума. Кроме того, является экспертом Международного Фонда крупных травоядных, Комиссии по медведям мира, международной программы мониторинга дикого северного оленя CARMAи др. Он является одним из организаторов и участником ряда международных симпозиумов и конференций, проведенных в г. Якутске, а также в Канаде, Японии и Польше.

Охлопков И.М. является автором более 200 научных работ, в том числе 5 монографий, более 50 публикаций Web of Science Core Collection и Scopus.

 

Организатор и практик

Иннокентий Михайлович более 35 лет работает в ИБПК СО РАН и имеет обширный опыт организации, координации и управления научно-исследовательскими проектами российского и международного уровней, коллективом научных сотрудников по биологическим наукам. Управленческие обязанности были возложены на него в 2017 г., когда приказом Министерства науки и высшего образования РФ он был назначен исполняющим обязанности директора ИБПК СО РАН. Официально в должности директора Института Иннокентий Михайлович начал работать с 2019 г.

За последние 5 лет Охлопков И.М. был руководителем и соруководителем более 30 проектов, заключенных в рамках хоздоговоров с исполнительными органами власти РФ, крупными компаниями как «Сургутнефтегаз», «АЛРОСА», подразделениями «Роснефть», «Ростех», «Газпром» и другими. При его активном участии ведутся работы по созданию сети комплексного экологического мониторинга биологического разнообразия на территории Якутии, комплексные исследования по экологической экспертизе и научному сопровождению крупных проектов хозяйственного освоения территорий региона, оценке воздействия на окружающую среду в районах деятельности горнодобывающих предприятий.

Поддерживая важность преемственности поколений в науке, Иннокентий Михайлович активно принимает участие в подготовке научных кадров. Под его научным руководством защищена 1 кандидатская диссертация, за последние 5 лет под его руководством защищены 11 магистерских диссертаций.  Иннокентий Михайлович является членом бюро объединённого ученого совета по биологическим наукам Президиума СО РАН, Общего собрания ЯНЦ СО РАН, Центрального правления Всероссийского териологического общества, членом Общественного совета по охоте РС (Я), научно-технических советов Министерств охраны природы и сельского хозяйства РС (Я).

 

Общественная деятельность

Имея хорошие коммуникативные навыки, будучи признанным лидером, понимающим и разделяющим ответственность при принятии природоохранных решений, Иннокентий Михайлович активно участвует в различных общественных экологических формациях и также вносит вклад в популяризацию биологической науки, является членом Общественного экологического совета Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), одними из задач которого являются распространение экологических знаний среди населения и осуществление общественного экологического контроля.

 

Пользуясь случаем, поздравляем Иннокентия Михайловича от имени коллектива Института еще раз и желаем продуктивного, творческого, активного пути на этой важной должности.

 

Архивные фото: