Коллективная монография «Water-Carbon Dynamics in Eastern Siberia» (издательство Springer)

Увидела свет коллективная монография «Water-Carbon Dynamics in Eastern Siberia» (издательство Springer)(Editors: Ohta, T., Hiyama, T., Iijima, Y., Kotani, A., Maximov, T.C. (Eds.)

В числе авторов — сотрудники лаборатории биогеохимических циклов мерзлотных экосистем Института, редактором издания выступил Максимов Трофим Христофорович, д.б.н., главный научный сотрудник, и.о. заведующего лаборатории БГХЦМЭ ИБПК СО РАН.

Монография отражает результаты многолетних международных исследований по изучению потоков энергии, влаги и парниковых газов в изменяющемся климате. Исследования проводились в репрезентативных мерзлотных лесных и тундровых экосистемах Восточной Сибири на научных станциях сети наблюдений SakhaFluxNet.

 

В книге рассказывается о системе круговорота воды и углерода в регионе многолетней мерзлоты в Восточной Сибири, а также содержится важная информация о влиянии изменения климата на многолетнюю мерзлоту за последние десятилетия.  В главах анализируются взаимосвязи между осадками и суммарным испарением, валовой первичной продукцией и стоком углерода в районах многолетней мерзлоты, которые отличаются от тропических и умеренных лесов.

Восточная Сибирь расположена в самой восточной части Евразийского континента.  Поверхность суши с глубокой многолетней мерзлотой была развита из-за холодного климата в течение семидесяти тысяч лет. Экосистемы, образованные в области многолетней мерзлоты, имеют специфические гидрологические и метеорологические характеристики в динамике круговорота воды и углерода.  В условиях глобального потепления климата изменения окружающей среды многолетней мерзлоты являются серьезными проблемами в регионах высоких широт.

Книга будет бесценна для студентов, исследователей и специалистов, интересующихся лесной метеорологией и гидрологией, лесной экологией, бореальной растительностью, а также влиянием изменения климата на водные и углеродные циклы многолетней мерзлоты.

 

Cсылки:

https://www.springer.com/us/book/9789811363160