Встреча Главы города Якутска с научной общественностью

В рамках состоявшейся 14 мая встречи Главы  ГО Якутск Николаева А.С. с научной общественностью, инициированной ИБПК СО РАН в феврале 2018 года, обозначены перспективы сотрудничества в области  развития  научно-технических связей, проведении исследований  и внедрении научно-технических разработок институтов Якутского научного центра для улучшения и совершенствования условий жизнедеятельности г.Якутска.

http://prez.ysn.ru/?p=6293

 

Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН направил 8 проектов, из них 2 проекта представлены в форме докладов:

Оценка качества городских озер и разработка рекомендаций по улучшению экологического состояния (д.б.н., в.н.с. Габышев Виктор Александрович)

Разработка экологической карты г. Якутска на основе оценки качества (здоровья) среды (д.б.н., профессор, г.н.с. Шадрина Елена Георгиевна)

 

В ходе дискуссии о перспективах инновационного развития города Якутска выступил чл.-корр. РАН Соломонов Никита Гаврилович с докладом «Экологические проблемы г.Якутска» с предложением о необходимости создания рабочей группы, в которую бы вошли представители научных институтов, для внесения предложений по мониторингу экологического состояния г.Якутска. В частности, были затронуты вопросы многоэтажного строительства и оценка рисков сейсмоопасности с учетом условий криолитозоны.

По итогам встречи подписано Соглашение между ГО Якутск и ЯНЦ СО РАН о сотрудничестве.

http://prez.ysn.ru/?p=6289