Участие ИБПК СО РАН в выставке работ пейзажиста И.И. Шишкина

07 апреля 2023г. в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) прошло торжественное открытие выставки работ русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина (1832–1898). В экспозиции представлены 83 уникальных подлинных произведений из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Ботанический сад Института биологических проблем криолитозоны СО РАН подготовил интерактивное пространство для Национального художественного музея  Республики Саха (Якутия) в виде тактильных образцов природных материалов, таких как спилы, шишки, листья, семена, плоды, веточки, гербарий травянистых растений, а также представлены запахи хвойных растений, луговых цветов и трав в специальных флаконах.

Большая часть представленных экспонатов, изготовлены из растений, выращенных в нашем ботаническом саду. Можно увидеть отличия яблони ягодной, бузины сибирской, осины, лиственницы, сосны по цвету спила, структуре коры, строению почек и архитектуре веток.  Даже кипарисовик, выращенный в нашей оранжерее, имеет необычное строение коры.

Сотрудники ботанического сада подготовили расширенные этикетки с ботаническим описанием растений и сообществ, изображенных на картинах и гравюрах художника.

 

 

Когда к визуальному ряду добавляются различные сенсорные и обонятельные эффекты, это позволяет более полно погрузиться в атмосферу выставки и ощутить весь спектр положительных эмоций, чувств от соприкосновения с настоящим искусством.

 

Приглашаем всех окунуться в мир творчества, где интродуценты ботанического сада ИБПК представлены в виде выставочных экспонатов. Работа экспозиции запланирована на период с 07 апреля по 30 сентября 2023г.

 

Cсылки:

https://ysia.ru/v-yakutske-otkrylas-vystavka-rabot-znamenitogo-russkogo-pejzazhista-ivana-shishkina/

https://yk24.ru/main/vystavku-zhivopiscza-ivana-shishkina-otkryli-v-naczionalnom-hudozhestvennom-muzee-yakutii/

https://ulus.media/2023/04/06/v-yakutsk-privezli-unikalnuyu-vystavku-proizvedenij-ivana-shishkina-iz-tatarstana/

https://sakhalife.ru/otkrylas-vystavka-zhivopisi-ivana-shishkina-v-yakutske/

https://tass.ru/kultura/17303365