Важная ступень в деле создания национального природного парка «Большое Токко»

17 ноября 2022 г. в г. Нерюнгри прошел важный этап процесса по созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения — национального парка «Большое Токко» на месте имеющегося одноименного резервата. Это были общественные слушания материалов и документов по обоснованию создания ООПТ этого уровня. Исполнителем данной научной работы выступил Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, чьи научные задачи и состоят в изучении с целью охраны природных систем республики. Кроме того, изучением биоразнообразия этого заповедного уголка ученые Института занимаются еще с 1970-х годов.

Материалы предварительного отчета по комплексному экологическому исследованию были расположены в электронном виде на сайтах Администрации Нерюнгринского района и Министерства охраны природы РС (Я), с ними могли ознакомиться все желающие.

Присутствовавшие на заседании к.б.н. Иннокентий Охлопков, директор Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии науки д.б.н. Виктор Габышев, г.н.с. отдела ботанических исследований ИБПК СО РАН представили материалы комплексной экологической оценки и ответили на вопросы представителей от местного населения, общин коренных малочисленных народов, различных организаций района. Приводим для вас самые существенные моменты в формате вопрос-ответ:

 Почему создание национального парка и возможность развивать там туризм не навредят озеру Большое Токко?

— Основные принципы экотуризма как раз и состоят в том, чтобы не навредить природе. К примеру, будет запрещено использовать моторные лодки, все стоки от стоянок и кемпингов будут — как это уже опробуется в национальном паке «Ленские Столбы» — перерабатываться и вывозиться. И охота и рыбалка будут запрещены, как это и запрещено сейчас в действующем государственном природном заказнике. Даже спортивная рыбалка будет запрещена, возможен только формат «поймал-сфотографировал-отпустил».

—  Как туда будет проходить инфраструктура?

 В рамках проекта Эльгауголь построена железная дорога и планируется постройка Тихоокеанской железной дороги, которая пройдет между двумя кластерами национального парка. С её использованием экологический туризм будет более доступен всем гражданам.

— Как будет организован контроль?

Федеральные структуры очень строго следят за своими территориями. В будущем, при федеральном нормативе будет один инспектор на 12 тыс. га территории, следовательно, будет 38 инспекторов. Правительство РФ строго соблюдает этот норматив.

Хозяйственная деятельность на территории парка будет запрещена. Но есть такой момент: там давно существуют известные на всю Россию водные и пешие туристические маршруты, например, федосеевская тропа. Нам кажется, что это в духе времени — не закрывать от граждан эти природные красоты, оставить их доступными для людей. Но сделать так, чтобы в рамках работы национального парка эта туристическая активность людей строго регулировалась и не была бы стихийной, как это часто сейчас бывает. Это позволит сделать организация на рассматриваемой зоне национального парка.

К тому же, важно отметить зонирование – в плане предусматривается разделение парка на несколько функциональных зон со своим режим охраны. И в соответствии с этим зонированием, большая часть Токкинский кластера — это как раз особо охраняемая функциональная зона, куда доступ закрыт для посещения.

Еще одно преимущество — здесь будет проводиться системная научная работа.

—  Как будет обеспечиваться тушение лесных пожаров?

Тушение пожаров на территории федеральных ООПТ — это задача администраций федеральных ООПТ. Естественно, если они вдруг не будут справляться, то возможно привлечение сил района к тушению, как и ресурсов сторонних организаций, таких, как Эльгауголь.

 — Каков объем, история проведенных Институтом научных изысканий?

—  Научная исследовательская работа Институтом биологии велась с начала организации на этой территории в 1984 г. первой ООПТ — зоологического заказника. В сущности, эта ООПТ и организована была после исследований и обоснований, сделанных в нашем Институте. И после этого регулярно по мере возможности там проводятся учеными исследовательские работы. К примеру, вышла объемная монография «Биоразнообразие ландшафтов Токкинской котловины и хребта Токкинский Становик», опубликованная Институтом в издательстве СО РАН в 2010 г. Также вышел ряд научных статей в высокорейтинговых научных журналах, например, статьи о находках новых для науки видов диатомовых и золотистых водорослей, которые в России кроме озера Большое Токко больше нигде не встречаются. Эти научные статьи вышли в 2018 и 2020 гг.

 —  Как обстоит вопрос с охраной территории со стороны Хабаровского края?

Создание национального парка —  это только начало работы по охране оз. Большое Токко. Со стороны Хабаровского края обязательно подключатся к этой работе, а на данное время к югу от границы проектируемого национального парка, на территории Амурской области совсем недавно основан Токкинско-Становой национальный парк им. Григория Федосеева.

— Возможно ли будет придать озеру статус объекта, охраняемого ЮНЕСКО?

Как раз-таки, создание национального парка федерального значения стало бы значительным основанием для получения такого статуса в будущем.

 

Таким образом, на данный момент производится доработка материалов комплексной экологической оценки с учетом поступивших замечаний и предложений, по итогам чего они будут переданы заказчику, ФГБУ «ВНИИ Экология» Министерства охраны природы РФ.