Соболезнование

21 марта 2022 года  в г.Тула ушел из жизни ветеран Сибирского отделения РАН, старейший работник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН  Лабутин Юрий Васильевич

 

01.04.1929 г. — 21 .03.2022г.

Юрий Васильевич родился в г. Дзержинск Горьковской области в 1929 г. После окончания Московского пушно – мехового института по специальности «биолог-охотовед» в 1953 г. По распределению приехал в Якутию и приступил к работе в Институте биологии в качестве лаборанта. В 1954 г. получил должность младшего научного сотрудника лаборатории зоологии, в 1967 г. – старшего научного сотрудника, в 1976 г. – заведующего лаборатории орнитологии, в 1995 г. – ведущего научного сотрудника лаборатории позвоночных животных.  В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хищники Верхоянья и их значение в динамике численности промысловых грызунов».

На научном счету Юрия Васильевича множество различных исследований и открытий в области териологии и орнитологии, но мировой научной общественности он наиболее известен как орнитолог, впервые обнаруживший места гнездования кроншнепа-малютки и впервые изучивший гнездовую биологию этого вида (1950-е), а также инициировавший работы по мечению якутской популяции стерха.

Ю.В. Лабутин известен как автор более 300 научных и популярных работ, базовых монографий по терио- и орнитофауне Якутии, в том числе коллективных монографий «Млекопитающие Якутии», «Ондатра Северо-Восточной Якутии», «Птицы околоводных ландшафтов долины нижней Лены», «Красная книга ЯАССР», «Красная Книга Республики Саха (Якутия).  Научные сведения Ю.В. Лабутина размещены в Красной Книге Юго-Восточной Азии. Юрий Васильевич известен также как неподражаемый писатель о жизни животных.  Его творчество отражает мудрое и философское мировоззрение и трепетное отношение к природе. Недавно была опубликована книга Ю.Лабутина «Охота и природа в моей жизни».

Светлая память о нем останется в наших сердцах.

 

Гражданская панихида состоится в г.Тула 23 марта  в 12.00 по московскому времени.

Соболезнование можно направить по WhatsApp (8 926 396 85 93) супруге – Тамаре Митрофановне и дочерям Елене Юрьевне и Ирине Юрьевне.