Анонс нового конкурса на предоставление грантов на проведение научных исследований

       Министерство науки и высшего образования Российской Федерации приглашает российские вузы, научные организации и государственные научные центры Российской Федерации к формированию с российскими или иностранными учеными, ведущими активную научную деятельность и занимающими лидирующие позиции в определенных областях наук, совместных научно-исследовательских проектов для предстоящего открытого конкурса на предоставление грантов на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации.
     Конкурс будет проводиться в рамках Национального проекта «Наука», разработанного Правительством Российской Федерации в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
    Гранты будут выделены победителям конкурса для проведения под руководством ведущих ученых в течение 3 лет (2019 – 2021 гг.) научных исследований и создания в структуре образовательной или научной организации, на базе которой проводятся научные исследования, лабораторий под руководством ведущих ученых. Размер одного гранта на весь срок проведения научного исследования — до 90 млн. рублей.

Предлагаемые к реализации научные исследования должны быть ориентированы на решение конкретных задач в рамках одного из направлений, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке, и будут направлены на реализацию приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации.
Представляемое на конкурс научное исследование не должно являться дублированием научного исследования, проводимого научной или образовательной организацией, ведущим ученым (в том числе, по месту его работы на постоянной основе) в текущем периоде или проведенного ранее за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и любых других источников финансирования.
Ведущему ученому следует уведомить организацию, в которой он работает на постоянной основе, о своем намерении принять участие в научном исследовании, проводимом в российской образовательной или научной организации, и получить письменное согласие.
При проведении научного исследования не должны нарушаться права на результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие третьим лицам (в том числе организации, в которой привлекаемый ведущий ученый работает на постоянной основе). При необходимости использования в научном исследовании результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат третьим лицам, с соответствующим правообладателем заключается лицензионный договор об использовании таких результатов в предусмотренных договором пределах.
       Объявление о конкурсе и конкурсная документация будут размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и на специализированном сайте ориентировочно не позднее 1 июня 2019 года