Мечение спутниковыми ошейниками бизонов в питомнике лесных бизонов «Тымпынай» (Горный район, Якутия)

Мечение спутниковыми ошейниками бизонов в питомнике лесных бизонов «Тымпынай» (Горный район, Якутия)

 

С 7 по 10 сентября 2017 года проведена работа по мечению лесных бизонов спутниковыми ошейниками в питомнике «Тымпынай» Горного улуса.

В работе участвовали и.о. начальника Управления биологического разнообразия ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ Минприроды РС(Я)» Сметанин Р.Н., глав. специалист Управления биологического разнообразия ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ Минприроды РС(Я)» Егоров С.С., главный ветврач ГБУ РС(Я) Санников С.И., зоопарка «Орто-Дойду»,  глав. специалист Управления биологического разнообразия ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ Минприроды РС(Я)» Андреев В.С. и инженер ИБПК СО РАН Кириллин Р.А.

8 сентября были помечены спутниковыми ошейниками две особи: взрослый самец (ID 43809) и взрослая самка (ID 43817) с теленком. Пробы крови и кончик уха взяты только у самца, т.к. у самки была кратковременная седация.

9 сентября спутниковый ошейник был надет на еще одну самку (ID 43810) с теленком, так же взяты пробы крови и кончик уха.

Использовались дистанционные иммобилизаторы, которые временно обездвиживали животных и позволяли специалистам безопасно проводить вышеуказанные работы. Все животные нормально перенесли действия этих иммобилизаторов.

Рис.1. Общее фото во время мечения самца бизона. Фото Санникова С.И. 08.09.2017.

Рис.2. Самец бизона со спутниковым ошейником. Фото Кириллина Р.А. 08.09.2017.

Рис.3. Самка бизона со спутниковым ошейником. Фото Кириллина Р.А. 08.09.2017.

Рис.4. Вторая меченная самка бизона и ее теленок. Фото Кириллина Р.А. 09.09.2017.

 

Информация о проведенных мероприятиях ранее размещена на сайтах:

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2809555

http://sakhalife.ru/lesnyim-bizonam-nadeli-sputnikovyie-radioosheyniki/