Коллекции семян, размещенные в криохранилище ИМЗ СО РАН

Краткая справка по коллекции семян, находящихся в криохранилище ИМЗ СО РАН

 

В период с 1976 по 1983 гг. на дублетное хранение в условиях многолетнемерзлых грунтов в шахте института мерзлотоведения ВИРом было передано 10525 образцов сельскохозяйственных культур из коллекции отдела зерно­бобовых культур ВИР (г.Ленинград), специально подобранной профессором Н.Г.Хорошайловым и его коллегами [Филиппенко Г.И. и др., 2012]. Имеется ряд публикаций, связанных с изучением хранения образцов семян сельскохозяйственных культур, в том числе коллекции ВИР, в условиях толщи многолетнемерзлых пород, а также предлагается использовать эти природные особенности при организации низкотемпературного хранилища семян растений [Гончаров Н.П., Шумный В.К., 2008, Данилова М.С., 1984, Павлов Н.Е. и др., 1998, Сторожева Н.Н., 2006].

Сотрудниками ИБПК СО РАН установлено, что хранение более тридцати лет семян зернобобовых в условиях толщи многолетнемерзлых грунтов (температуры –5,5 ÷ –6,0°С) способствовало сохранению их жизнеспособности (всхожести) [Prokopiev I.A. et al., 2012]. На примере быстростареющих семян A. fistulosum отмечено, что 3-хлетнее хранение при температурах +4, -6 и -18ºC вне зависимости от применяемых газовых сред (воздух, диоксид углерода, азот, аргон) не вызывает изменений лабораторной всхожести, митотической активности, частоты хромосомных аберраций и отставаний в апикальной меристеме корешков проростков по сравнению с контролем, хранившимся при температуре 20 ºC [Прокопьев И.А. и др., 2014].

В 2010 г. на основании результатов совместных исследований ИБПК СО РАН и ИМЗ СО РАН получен патент РФ №2391810, что являлось одним из оснований при организации и запуске в 2012 году за счет средств бюджета Республики Саха (Якутия) и инвестиционного проекта СО РАН криохранилища семян растений площадью 150 м2 и ориентировочной мощностью до 100 тысяч единиц хранения (рис. 1). В подземной выработке такого типа за счет рационального использования естественного холода реализована эффективная технология управления температурным режимом в диапазоне годовых колебаний -6 ¸ – 12оС. В 2013 году проведен перенос в новое хранилище уже имеющейся в подземной лаборатории ИМЗ СО РАН коллекции семян зернобобовых культур (около 9,5 тыс. образцов хранения), переданных ВИРом более 30 лет назад (рис. 2).

ris1

Рис. 1. Схема поддержания постоянной температуры в низкотемпературном хранилище семян растений (1-я очередь) в толще многолетнемерзлых пород.

ris2

Рис.2. Внутренний вид криохранилища семян в толще многолетнемерзлых пород.

 

Проведение научных исследований по решению фундаментальных вопросов разработки технологии долговременного хранения семян растений с минимальными потерями генетической целостности вида в толще многолетнемерзлых пород поддержано междисциплинарными интеграционными проектами СО РАН №122 «Криосфера как среда жизнеобеспечения и сохранения биоразнообразия» (блок 3.1 «Использование естественного холода многолетней мерзлоты для длительного хранения семян растений») на 2009-2011 гг. и №7 «Разработка научных основ технологии длительного хранения семян сельскохозяйственных, редких, исчезающих, древесных и других хозяйственно ценных и перспективных видов растений в толще многолетнемерзлых пород» на 2012 – 2014 гг.

Экономически эффективная технология хранения семян растений в толще многолетнемерзлых пород позволит обеспечить их многолетнюю сохранность с минимальными энерго- и трудозатратами, максимальной автономностью и независимостью от внешних источников энергии, защищенностью от различного рода природных и техногенных катастроф.

По прогнозам Международного союза охраны природы (МСОП) и Международного фонда охраны природы (МФОП), к середине XXI века 60 тыс. видов высших растений, т. е. 1/4 общего числа видов в мире, могут оказаться под угрозой исчезновения или серьезной генетической эрозии. В этой связи низкотемпературные хранилища в толще многолетнемерзлых пород являются альтернативным решением по сохранению генофонда не только сельскохозяйственных (в качестве дублетов), но и редких, исчезающих, древесных и других видов растений, произрастающих на территории РФ и мира.

Предполагается заключение Соглашения между ИБПК СО РАН, ИМЗ им.П.И.Мельникова, ЯНИИСХ им.М.Г.Сафронова и ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений им.Н.И.Вавилова о создании на базе криохранилища семян растений Центра коллективного пользования «Естественное хранилище семян растений в толще многолетнемерзлых пород» под научно-методическим руководством ВИГРР им.Н.И.Вавилова.

Документы

Положение о коллекциях, размещенных в криохранилище семян ИМЗ СО РАН.

Список публикаций